1. Главная
  2. Блог
  3. Промышленная безопасность
  4. Что такое экспертиза промышленной безопасности?

Что такое экспертиза промышленной безопасности?

2 февраля 2022
190

Экспертиза промышленной безопасности – это оценка соответствия опасного производственного объекта и его составляющих (технических устройств и здания/сооружения, где расположен опасный производственный объект) нормам и правилам промышленной безопасности. Оценка проводится с помощью специального оборудования.

Согласно Федеральному Закону № 116 экспертизу промышленной безопасности проходят и технические устройства, применяемые на ОПО и самое здание, где расположен опасный производственный объект.

Закон разделяет методики и сроки проведения этих экспертиз, поскольку методы проведения экспертизы здания немного отличаются от методов проведения экспертизы для технических устройств.

Важно: если на опасном производственном объекте несколько технических устройств (например, несколько котельных), то каждое из них подлежит экспертизе промышленной безопасности. Если эти устройства располагаются в разных зданиях (например, в разных цехах), то и каждое здание тоже подлежит экспертизе промышленной безопасности.

Помимо составляющих опасного производственного объекта (технических устройств и здания/сооружения, где находятся эти технические устройства) экспертизу промышленной безопасности проходит ряд проектной и промышленной документации:

  • проекты на техническое перевооружение, консервацию, ликвидацию ОПО;
  • обоснование безопасности ОПО;
  • декларация промышленной безопасности.
г. Москва, Рязанский пр-т 75к4, оф. 11
Бесплатный звонок по России