1. Главная
  2. Блог
  3. Промышленная безопасность
  4. Какие методы проведения экспертизы промышленной безопасности существуют?

Какие методы проведения экспертизы промышленной безопасности существуют?

11 марта 2022
247

Экспертиза промышленной безопасности проводится методами неразрушающего контроля (неразрушающее объект экспертизы исследование). Для этого на объект клиента выезжает дефектоскопист со специальным оборудованием. Далее он использует один или несколько методов неразрушающего контроля (проводит исследования).

Для этого дефектоскопист использует лабораторию неразрушающего контроля, которая содержит в себе различное оборудование позволяющее проводить магнитный, акустический, оптический, тепловой, вихретоковый и иной контроль. Лаборатория неразрушающего контроля обязательно проходит аттестацию.

Главная задача неразрушающего контроля оценить степень деформации технических устройств, а также несущих конструкций здания или сооружения опасного производственного объекта, чтобы понять можно ли в дальнейшем продолжить эксплуатацию ОПО.

Ниже подробно изложены основные методы неразрушающего контроля, применяемые для оценки работоспособности ОПО:

  • Магнитный метод

    Позволяет оценить ширину раскрытия дефекта, глубину залегания дефекта, оценить степень распространения дефекта. Также позволяет оценить качество сплавов и сварок. В первую очередь магнитный метод используется для анализа повреждения трубопроводов, газопроводов, металлов, листового проката, арматуры, резервуаров и промышленных емкостей.

  • Визуальный метод

    Позволяет оценить качество сборки заготовок под сварку, качество выполнения швов в процессе сварки, а также качество основного металла. Цель визуального контроля — выявление вмятин, заусенцев, ржавчины, прожогов, наплывов, и прочих видимых дефектов. Визуальный метод используется практически для всех объектов и позволяет оценить визуальные дефекты.

  • Ультразвуковой метод

    С помощью ультразвуковых волн позволяет выявить отклонения, их степень и форму. Ультразвуковой метод используется для анализа несущих конструкций здания, анализа сварочных соединений, склейки листового металла.

  • Радиографический метод

    Выявляет трещины, подрезы, поры, излишки наваренного металла, коррозионные изъяны. Радиографический метод используется для экспертизы трубопроводов и газопроводов, сосудов работающих под давлением и иных емкостей.

  • Капиллярный метод

    Определяет расположение малых дефектов, которых не выявить визуальным контролем, определяет трещины, свищи, щели. Капиллярный метод предназначен для экспертизы несущих конструкций и форм, изготовленных из разных материалов, в том числе из пластика и стекла.

  • Акустический и виброакустический метод

    Позволяет определить точное местоположение дефекта, а также позволяет проводить проверку на расстоянии. Предназначен для экспертизы сложных и больших объектов, например систем газопотребления.

  • Вихретоковый метод

    Без непосредственного взаимодействия с поверхностью позволяет выявлять и поверхностные и подповерхностные дефекты. Применяется для изделий из токопроводящих материалов.

г. Москва, Рязанский пр-т 75к4, оф. 11
Бесплатный звонок по России